Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны!

Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны!
Много славных дел было совершено за более чем 370-летнюю историю. В нашем государстве испокон веков ценили и уважали самоотверженный труд огнеборцев, история пожарного дела хранит множество примеров их беззаветного служения обществу. Пожарная служба всегда была связана с постоянным риском и опасностью для жизни.
И хотя каждый пожарный считает свою работу обычной, по той благодарности, которую люди испытывают к пожарным, по тому коэффициенту доверия, с которым относятся к пожарным, видно, что эта профессия – одна из самых благородных, самых уважаемых.
Героизм и мужество бойцов пожарной охраны, проявленные в годы Великой Отечественной войны, позволили спасти тысячи человеческих жизней, сохранить многие уникальные памятники культурного наследия, значительно уменьшить потери. Говоря об истории пожарной охраны, нельзя не вспомнить о трагических событиях – 1986 года – аварии Чернобыльской АЭС. Огнеборцы первыми встали на защиту людей при Чернобыльской аварии, сделали все возможное, чтобы предотвратить катастрофу, не отступили перед «огненным штормом», закрывая собой села и деревни. Летом 2010 года благодаря высокому профессионализму и отваге пожарных удалось остановить страшную стихию огня, в которой пострадали не только леса, но тысячи людей остались без крова и средств к существованию.
И сегодня на переднем крае борьбы с огненной стихией пожарные и спасатели, от чётких и слаженных действий, компетентности и мужества которых напрямую зависят здоровье и благополучие людей, сохранность материальных объектов. Сегодня Государственная противопожарная служба – это мощное оперативное подразделение в составе МЧС России, обладающее квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющие развитые научную и учебную базы. В настоящее время система пожарной безопасности динамично развивается. Высокий уровень профессиональной подготовки является неотъемлемой частью профессии пожарного.
Особые слова благодарности в этот день – ветеранам. Ваш опыт, знания, ответственный подход к решению поставленных задач являются достойным примером для молодёжи.
От всей души желаю вам здоровья, благополучия, силы духа, мирного неба, а огня – лишь в теплом семейном очаге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.