800 лет со дня рождения князя Александра Невского

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Подготовка к празднованию ведется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 448.
Русский полководец, великий князь Александр Ярославич родился в городе Переяславле (Переславль-Залесский) 13 мая 1221 года (согласно работам доктора исторических наук Владимира Кучкина). Ранее считалось, что Невский родился в мае 1220 года. В историю страны он вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый политик и дипломат. Главными событиями в жизни Александра Невского стали два исторических сражения, победы в которых спасли Русь от захвата ее немецко-шведскими рыцарями. 15 июля 1240 года дружины Александра Невского разбили в устье Невы шведских рыцарей, а 5 апреля 1242 года на Чудском озере были разгромлены немецкие крестоносцы Тевтонского ордена. В то же время святой князь вел искусные дипломатические действия с еще одним врагом – Золотой Ордой, благодаря которым ему удалось отвести от Руси еще более страшную беду. Скончался благоверный князь 14 ноября 1263 года в Городце недалеко от Владимира, незадолго до смерти он принял постриг в высшую степень монашества — схиму с именем Алексий. Мощи святого пребывают в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.
Торжества в честь Александра Невского пройдут по всей России. Петербург станет центром празднования юбилейной даты. Ранее специально к этому событию был создан официальный сайт торжеств – anevsky800.ru.
В библиотеке института действует выставка «Защитник земли русской», посвященная этой знаменательной дате. Читатели могут ознакомиться с жизнеописанием князя Александра Невского, информацией об исторических сражениях той эпохи, памятных местах, посвященных воину и покровителю русской земли. Экспозиция будет доступна до конца 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.