Обучение детей и подростков основам безопасности дорожного движения

С октября 2021 года Воронежский институт повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России реализует «Интерактивную программу по обучению детей и подростков основам безопасности дорожного движения». Данная программа сориентирована на изучение основ безопасности, направленных на обеспечение безопасности личности на дороге от всех источников угроз, на знания и навыки использования правил дорожного движения в жизни, которые являются одним из фрагментов культуры личной безопасности. Образовательная программа нацелена на формирование навыков безопасного поведения школьников на улице и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Занятия проходят на базе СОШ города Воронежа, Новоусманского, Рамонского, Хохольского и Семилукского районов, в учебных классах с использованием макетов городского пространства, мультимедийной установки, настольных игр, наглядно-раздаточного и демонстрационного материала, просмотра фильмов по ПДД. В ходе занятий преподаватели кафедры специальной подготовки института демонстрируют презентации и наглядные пособия по вопросам безопасного поведения пешеходов на дорогах, видеоуроки по обучению правил поведения в конкретных ситуациях.
С учащимися проводится интерактивная игра «Маршруты безопасности», в ходе которой дети отвечают на вопросы, отгадывают загадки, разбирают дорожные ситуации, связанные с безопасным поведением на дорогах. Школьники с удовольствием принимают участие в интерактивной викторине «Знатоки дорожного движения», где они отвечают на вопросы, связанные с правилами дорожного движения, в нескольких категориях: транспорт, знаки, культура поведения на дорогах, ребусы. Изучаются и основы оказания первой помощи, особенный интерес у ребят вызывает демонстрация правил оказания первой помощи на тренажере-манекене.
В ходе обучения преподаватели стараются настроить школьников не на механическое заучивание ПДД, а развить у них познавательную и творческую деятельность, ориентированную на понимание опасности и безопасности. По окончании обучения каждому школьнику вручается сертификат за знание ПДД, памятка о дорожной безопасности и комплект светоотражающих элементов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.