Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.
Именно в этот день в 1961 году гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.
С инициативой учредить в СССР День космонавтики впервые выступил дублер Юрия Гагарина летчик-космонавт Герман Титов в 1962 году. Правительство СССР поддержало инициативу, и 9 апреля 1962 года был подписан указ об установлении 12 апреля Дня космонавтики.
7 апреля 2011 года, по инициативе России Генеральная Ассамблея ООН на специальном пленарном заседании провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос (International Day of Human Space Flight) по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран-членов ООН.
Празднование Международного дня полета человека в космос напоминает об общности человечества и о необходимости работать сообща для успешного решения общих проблем и сохранения космического пространства для мирных целей.
В Воронежском институте повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России с 2021 года успешно реализуется дополнительная профессиональная образовательная программа для сотрудников специальных подразделений ФПС. Это программа повышения квалификации «Организация и осуществление профилактики пожаров и федерального государственного пожарного надзора на объектах ракетно-космической промышленности, производящих ракетно-космическую технику и составляющих к ней».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.