К 350-летию со дня рождения Петра I

      9 июня 2022 года  наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, выдающегося монарха, сумевшего произвести глубочайшие преобразования в российском государстве. За период его правления страна вошла в число передовых европейских держав и обрела статус империи.  Петр Алексеевич Романов (официальные титулы: Петр I Великий, Отец Отечества) вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725-м как  первый российский император. За 29 лет правления он радикально изменил международный, политический, экономический,  социальный и культурный облик России. В честь этого события по всей стране пройдут масштабные праздничные мероприятия, фестивали, концерты, спектакли.
     350-летие со дня рождения Петра I – особое событие и для всей Воронежской области, ведь история нашего края тесно связана с деятельностью великого преобразователя. Зимой 1696 года, после неудачного 1-го Азовского похода, Петр I принял решение о создании военно-морского флота и выбрал Воронеж местом его строительства. Петр I в 1696–1722гг. побывал в Воронеже 13 раз и провел здесь в общей сложности около 500 дней. На берегу реки Воронеж была устроена верфь. В 1696–1709гг. здесь были построены десятки крупных кораблей («Принципиум», «Апостол Петр», «Апостол Павел», «Гото Предестинация» и др.). Построенный в Воронеже флот принимал участие во взятии турецкой крепости Азов (июль 1696г.), участвовал в Керченском походе 1699г. В Воронеже были заложены организационные основы последующего строительства флота на Балтийском и Черном морях.
    Воронежская область запланировала более 300 различных мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I. В городе Воронеже Торжественное празднование пройдет 28 мая на двух площадках: площади Ленина и Адмиралтейской площади.
    В библиотеке Воронежского института повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России открылась тематическая книжная выставка «Эпоха славных дел», на которой представлены материалы о великих свершениях, победах, преобразованиях Петра I, а также о времени создания военно-морского флота в городе Воронеже, строительстве первых крупных кораблей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.