22 июня – День памяти и скорби

     81 год назад, в ночь на 22 июня 1941 года, нацистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, в которой наша страна отстояла свою свободу и независимость.
     Понесенные страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. По официальным данным в этой тяжелой кровопролитной войне погибли 26,6 миллионов советских граждан.
     24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.
     В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свою Родину. На территории России приспускаются государственные флаги, проходят многочисленные Акции Памяти, Всероссийская «Минута молчания» в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.
     22 июня сотрудники института приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Победы. Память павших почтили ветераны, официальные делегации Правительства Воронежской области, администрации города Воронежа, федеральных структур, правоохранительных органов, духовенства, общественных организаций, представители движения «Волонтеры Победы» и Юнармии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.