В институте прошел интерактивный тренинг «Юный пожарный»

10 апреля в Воронежском институте повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России побывали студенты отделения пожарной безопасности Воронежского государственно-экономического колледжа. Для 16 ребят был проведен интерактивный тренинг «Юный пожарный». В учебной пожарной части института была сформирована «Юная пожарная команда». Затем прозвучала  тревога об условном пожаре, и  участники тренинга, надев боевую одежду пожарного, выехали на пожарном автомобиле «Камаз» с включенными звуковыми и световыми сигналами. На месте условного возгорания студентам показали, как закреплять и разматывать пожарный рукав от спецмашины. Юные пожарные работали с пожарно-техническим вооружением, стреляли из пожарных стволов по учебным мишеням. Также была продемонстрирована  работа учебно-тренировочного комплекса  «Лава», в котором был устроен настоящий пожар, и ребята самостоятельно ликвидировали очаг возгорания с применением огнетушащего вещества (пены). Затем «пожарная команда»,  собрав всё вооружение,  вернулась в учебную пожарную часть на автомобиле «Камаз».
В процессе тренинга студенты на практике узнали реальную работу пожарных, получили важный опыт и навыки для обеспечения безопасности себя и окружающих на пожаре. А еще ребята испытали массу незабываемых впечатлений, а некоторые высказали  свое желание в будущем освоить профессию пожарного.
Мероприятие такого формата  проводится впервые в России, работа в данном направлении будет вестись на постоянной основе в период с апреля по октябрь (в связи с температурными особенностями).
Так же прорабатывается возможность проведения на данной базе квестов для взрослой аудитории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.