С Днем российской науки!

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Именно 8 февраля 1724 года, 300 лет назад, Петр I подписал Указ о создании Императорской Санкт-Петербургской академии наук и искусств, ставшей впоследствии Российской академией наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля.
На сегодняшний день научно-исследовательской деятельности в Воронежском институте повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России уделяется особое внимание. В прошедшем году научно-исследовательской группой центра подготовки сотрудников специальной пожарной охраны выполнена и защищена НИР «Исследования в области совершенствования технологий автоматизированного детектирования объектов на основе данных дистанционного зондирования Земли», которая проводилась по государственному заданию. Результатами НИР стали разработка математической модели и алгоритмов автоматизированной идентификации объектов в зоне ЧС, формирование проекта базы данных хранения результатов обработки данных дистанционного зондирования Земли. В исследовании разработана программа для ЭВМ АкваДетект 1.0, с возможностью интеграции в информационные системы МЧС России (Атлас опасностей и рисков). Работоспособность программного продукта была проверена на независимой комиссионной оценке в ГУ НЦУКС. Новизна результатов проведенных исследований заключается в использовании искусственных нейронных сетей для решения задачи идентификации границы подтопления в зоне ЧС. Внедрение разработанных методик позволит повысить оперативность и достоверность прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
Личный состав института принимает самое активное участие в научно-практических форумах и конференциях, которые проводятся соответствии с Комплексным планом МЧС России, а также сторонними организациями и учреждениями. Так, в прошедшем году представители института приняли участие в межведомственных опытно-исследовательских учениях сил и средств «Безопасная Арктика – 2023», в работе в рамках Международного салона «Комплексная безопасность — 2023, Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» и в ряде других научных мероприятий.
В целях дальнейшего развития научно-исследовательской деятельности в текущем году в институте запланировано выполнение внутренней НИР «Исследования в области совершенствования технологий автоматизированного детектирования зон паводка с применением искусственных нейронных сетей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.