17 апреля — День Советской пожарной охраны

17 апреля 1918 года была создана Советская пожарная охрана. После революции 1917 года Советская власть большое значение уделяла вопросам охраны народной собственности от пожаров и созданию государственной пожарной охраны. Уже 17 апреля 1918 года был издан Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», подписанный Владимиром Ульяновым (Лениным). С этого дня ведет свою историю Советская противопожарная служба, ставшая преемником российской пожарной охраны.
До 1999 года дату подписания декрета  (17 апреля) в нашей стране было принято считать днём организации пожарной охраны. В марте 1999 г. праздник был перенесён на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии». Это был первый исторический документ по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением. И первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны.
17 апреля мы вспоминаем ветеранов советской пожарной охраны, сильных, отважных, героических людей. Это именно они выдержали суровые военные годы в 1940-е, поднимали пожарное дело в 1950-1970-х, не растеряли традиции в трудные постперестроечные 1990-е годы. Именно ветераны пожарной охраны стали крепкой надёжной опорой в деле совершенствования приёмов и способов пожаротушения, материально-технического обеспечения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров. Знания и опыт, накопленные за долгую безупречную службу, переданные ими новому поколению огнеборцев – это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.
Поздравляем ветеранов пожарной охраны с праздником!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.