Заключительный этап командно-штабного учения – ликвидация природного пожара

ТРЕТИЙ заключительный ЭТАП командно-штабного учения, связанного с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а так же с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров в Воронежском институте повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России проводится 15 апреля 2021 года.
Дежурной частью были получены два сигнала от ЦУКС Главного управления МЧС России по Воронежской области: о введении чрезвычайной ситуации и о начале очередного этапа учения.
Сегодня, как и на втором этапе учения, проводятся практические мероприятия, но на этот раз, связанные не с паводками, а с ликвидацией чрезвычайной ситуации, возникающей в результате природного пожара.
Перед аварийно-спасательным формированием стоит задача условно ликвидировать два очага лесного пожара на общей площади 27 га (1 очаг – 15 га, 2 очаг – 12 га). Фронт огня со скоростью 3 м/мин распространяется в сторону населенного пункта. Существует угроза перехода пожара в верховой.
Выполнение практических мероприятий на учении оценивается адекватностью действий обучаемых созданной руководителем оперативной обстановке и своевременностью выполнения этих действий.
Накопленный в ходе командно-штабного учения опыт должен использоваться в исследовательских целях, а также для корректировки планов и действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
В конце дня будут подведены итоги, оценки знаний и действий личного состава аварийно-спасательного формирования института.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.