День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.
Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича. Но «законным отцом» триколора признан Петр I, который в 1705 году издал Указ, согласно которому на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг. Официальный статус флаг приобрел в 1896 году. Министерство юстиции определило, что национальным должен считаться бело-сине-красный цвет. В 1918 году советское правительство приняло решение упразднить триколор и заменить его на красное полотнище.
22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов и историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.
Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Для каждого россиянина государственный флаг — символ независимости, защиты, единства. И смысл этого передан самими цветами стяга: белый – благородство, чистота помыслов, свобода, синий – неизменный цвет веры и верности, красный означает смелость, державность и силу.
В честь праздника в Воронежском институте повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России произведено торжественное поднятие Государственного флага Российской Федерации и организовано информирование личного состава института.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.