С Днем знаний!

     1 сентября в России ежегодно отмечается День знаний — начало нового учебного года. Праздник был объявлен указом президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года, который дополнил статью 1 указа Президиума ВС СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
     Традиция отмечать наступление нового учебного года в первый день осени пришла в Россию в XV веке из Византии, где в этот день отмечали наступление нового года. С 1492 года на Руси 1 сентября стали отмечать церковно-государственный праздник Новолетия, с которым связывалось и начало учебного года. Однако четкой связи с началом учебы эта дата не получила. В учебных заведениях Российской Империи, а затем и в СССР (вплоть до 30-х годов), не существовало единой даты начала учебного года. Она была введена 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) «Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, неполной средней и средней школе «, которым было установлено во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября.
     Сегодня 1 сентября – традиционный праздник для всех людей, причастных к системе образования.  Это не только начало нового учебного года, но и начало нового этапа  в жизни каждого человека, кто решился  приумножать свои знания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.