25 января — День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Непокоренный город-фронт
25 января 1943 года войска Воронежского фронта, перейдя в наступление, полностью освободили Воронеж, битва за который длилась 212 дней. Все это время по городу пролегала линия фронта – часть Воронежа находилась в руках Красной Армии, другая – под оккупацией гитлеровцев. Красноармейцы, проявляя мужество и героизм, сдерживали здесь до 30 фашистских дивизий, включая немецкие, румынские, итальянские и венгерские соединения, тем самым срывая оперативные планы противника. В ходе операции «Малый Уран» войска Воронежского и Юго-Западного фронтов своими активными действиями на данном направлении сорвали попытку гитлеровцев деблокировать 6-ю армию Паулюса под Сталинградом.
В послевоенное время Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени, а уже в наше время ему было присвоено почетное звание «Город воинской славы». За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более 300 тысяч воронежцев были удостоены боевых наград, из них 274 стали Героями Советского Союза, 65 человек – полными кавалерами ордена Славы. В настоящее время на территории Воронежа в 46 братских могилах покоятся около 27 тысяч защитников города.
В честь 81-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков по традиции в городе и области пройдут памятные акции, встречи, лекции, концерты, возложения венков и цветов и другие патриотические мероприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.